Berufsverband Information Bibliothek e.V.


OPL-Gesprächskreise in Deutschland

Aachen

Cornelia Lutter, M.A.
Geologisches Institut Aachen GIA
EMR Energy & Mineral Resources Group
Bibliothek
Wüllnerstr. 2
52056 Aachen
Telefon: (0241) 80 95734
Telefax: (0241) 80 92151
E-Mail:cornelia.lutter@emr.rwth-aachen.de
Internet: http://www.emr.rwth-aachen.de/?lang=de

Raum Aschersleben, Bernburg, Eisleben, Halle, Merseburg

Bärbel Schoenfeld
AMEOS-Klinikum St. Salvator-Krankenhaus GmbH
Medizinische Fachbibliothek
Gleimstrasse 5
38820 Halberstadt
Telefon: (03941) 642246
Telefax: (03941) 642949
E-Mail: schoenfeld@adm.salvator-kh.de

Berlin/Brandenburg

Sandra Butte
Bibliothek | Biblioteka
Zentrum für historische Forschung Berlin der Polnischen Akademie der Wissenschaften | Centrum Badan Historycznych Polskiej Akademii Nauk
Majakowskiring 47
13156 Berlin
Telefon: (030) 486 285 46
Telefax: (030) 486 285 56
E-Mail: bibliothek@panberlin.de
Internet: www.panberlin.de
Weblog: http://oplbb.wordpress.com/

Region Bodensee

Martha Baker, M.A., M.S.I.S.
Library / Bibliothek
Salem International College
Kurt-Hahn-Strasse 1
88662 Ueberlingen
Telefon: (07553) 919 520
Telefax: (07553) 919 66 520
E-Mail: martha.baker@salem-net.de

Gudrun Witzler
Library & Special Information
Fachinformation TOMFG23
Airbus Defence and Space
Claude-Dornier Strasse 1
88090 Immenstaad
Telefon: (07545) 8-3907
Telefax: (07545) 8-5558
E-Mail: Gudrun.Witzler(at)cassidian.com

Wiki: http://opl-bodensee.wikispaces.com/

Bonn

Zur Zeit kann keine Ansprechpartnerin benannt werden.

Bremen

Bernd Stickfort
Max-Planck-Institut für marine Mikrobiologie
Bibliothek
Celsiusstr. 1
28359 Bremen
Telefon: (0421) 2028-540
Telefax: (0421) 2028-580
bstickfo@mpi-bremen.de

Düsseldorf

Gesa Krauss
Library Manager - Germany
LATHAM & WATKINS LLP
Dreischeibenhaus 1
40211 Düsseldorf
Televon: (0211) 8828.4652
E-Mail: Gesa.Krauss@lw.com

Frankfurt am Main

Alexandra Stengel
BDO AG
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Hanauer Landstraße 115
60314 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 959 41 200
Telefax: (069) 555 568
E-Mail: alexandra.stengel@bdo.de

Franziska Belabas
Professional Support Lawyer, MA LIS
Norton Rose Fulbright LLP
Taunustor 1 (TaunusTurm)
60310 Frankfurt/Main
Telefon: (069) 505096 121
Telefax (069) 505096 100
E-Mail: franziska.belabas@nortonrosefulbright.com

Göttingen

Charlotte Kniest
Bibliotheken des Geowissenschaftlichen Zentrums und der geographischen Institute
Goldschmidtstraße 3
37077 Göttingen
Telefon: (0551) 39-7990
Telefax: (0551) 39-7996
ckniest@gwdg.de

Hamburg

Zurzeit keine speziellen Aktivitäten.
Falls Sie Fragen haben wenden Sie sich bitte an die OPL-Kommission
oder die BIB-Landesgruppe Hamburg: lv_hamburg@bib-info.de

Köln

Frank Merken
Stadtbücherei Wipperfürth
Lüdenscheider Str. 48
51688 Wipperfürth
Telefon: (02267) 64 - 480
E-Mail: Stadtbuecherei@wipperfuerth.de 

München

Hubert Jäger
Bibliothek
Bundesfinanzhof
Ismaninger Str. 109
81675 München
Telefon: (089) 9231 358
Telefax: (089) 9231 5358
E-Mail: hubert.jaeger@bfh.bund.de
WWW: http://www.bundesfinanzhof.de

München: OPL Recht und Wirtschaft

Eika Magon
Leiterin Bibliotheks- u. Informationsservice
Noerr LLP
Brienner Str. 28
80333 München
Telefon: (089) 28 628 - 164
Telefax: (089) 28 628 - 528
E-Mail: eika.magon@noerr.com

Münster

Cornelia Erchinger
Bibliothek der Kapuziner
Kapuzinerstr. 27-29
48149 Münster
Telefon: (0215) 9276134
Telefax: (0251) 9276334
E-Mail bibkap@uni-muenster.de

Region Rhein-Neckar

Claudia Dausch
Kunsthalle Mannheim, Bibliothek
Moltkestraße 9
68165 Mannheim
Telefon: (0621) 293-6439
Telefax: (0621) 293-6412
E-Mail: claudia.dausch@mannheim.de

Bibliotheksstammtisch Ruhr

Christine Krocker
Westfälische Hochschule
Campus Gelsenkirchen
Hochschulbibliothek
Neidenburger Str. 43
45897 Gelsenkirchen

Telefon: (0209) 9596-210
Telefax: (0209) 9596-365
E-Mail Christine.Krocker@w-hs.de

Region Stuttgart

Dr. Jürgen Plieninger
Eberhard Karls Universität Tübingen
Institut für Politikwissenschaft, Bibliothek
Melanchthonstr. 36
72074 Tübingen
Telefon: (07071) 2976141
Telefax: (07071) 292417
E-Mail juergen.plieninger@bibliothekar.de

Wilhelmshaven

Hansjürgen Saul
Marinearsenal Wilhelmshaven, Informationszentrum/Bibliothek
Ebertstr. Tor 8
26382 Wilhelmshaven
Telefon: (04421) 492023
Telefax: (04421) 492037
hansjuergensaul@bwb.org

 

Vielleicht gibt es ja noch mehr Gesprächskreise, die "im Verborgenen" blühen??

Teilen Sie uns dies doch bitte mit. Ihr Ansprechpartner ist Frank Merken in Wipperfürth,

 



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Kommissionen / Kommission für One-Person Librarians / Informationen / OPL-Gesprächskreise

Kommission für One-Person Librarians

Kommissionen

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Jasmin Dönges
  • Foto von Jasmin Dönges

Standardseiten