Berufsverband Information Bibliothek e.V.


OPL-Adressenpool Postleitzahlenbereich 8

 

Claudia Fischer-Kleine
Münchner Stadtmuseum, Bibliothek
St.-Jakobs-Platz 1
80331 München
Telefon: (089) 233-24148
Telefax: (089) 233-21680

Birgit Fernengel M.A.
Die Neue Sammlung - Staatliches Museum für angewandte Kunst
Bibliothek: Türkenstraße 15
80333 München
Telefon: (089) 27 27 25 570
Telefax: (089) 27 27 25 561
E-Mail: fernengel@die-neue-sammlung.de
Internet: http://www.die-neue-sammlung.de

Eika Magon
Leiterin Bibliotheks- und Informationsservice
Noerr LLP
Brienner Str. 28
80333 Muenchen
Telefon: (089) 28 628-164
Telefax: (089) 28 628-528
E-Maileika.magon@noerr.com

Diana Pietzsch M.A.
Jones Day Rechtsanwälte und Patentanwälte
Prinzregentenstraße 11
80538 München
Telefon: (089) 20 60 42 235
Telefax: (089) 20 60 42 293
E-Mail: dpietzsch@jonesday.com

Karolin Götz
Bezirk Oberbayern
Bibliothek
Prinzregentenstr. 14
80538 München
Telefon: (089) 2198-1133
Telefax: (089) 2198-1199
E-Mail: karolin.goetz@bezirk-oberbayern.de

Ulrike Muck
Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie, Bibliothek
Prinzregentenstr. 28
80538 München
Telefon: (089) 21622246
Telefax: (089) 21623246
E-Mail: Ulrike.Muck@stmwivt.bayern.de

Sigrun Rieger
Bayerisches Nationalmuseum
Prinzregentenstraße 3
80538 München
Postanschrift: Postfach 22 14 24
80504 München
Telefon: (089) 21124-213, -250
Telefax: (089) 21124-200
E-Mail: sigrun.rieger@bnm.mwn.de
http://www.bayerisches-nationalmuseum.de

Silke Kölling
Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Ganghoferstr. 33
80339 München
Tel.: 089-35065-1295
Fax: 089-35065-2140
E-Mail. Silke.Koelling@bblaw.com
EDV: Julit

Friedrich-Wilhelm Hesse
Bayerisches Staatsministerium des Innern, Bibliothek
Odeonspl. 3
80539 München
Telefon: (089) 2192-2286
E-Mail: bibliothek@stmi.bayern.de
Internet: http://www.stmi.bayern.de/
EDV System: Bayerischer Verbund-Katalog BVB, SIKIS

Michaela Fischer
Bibliothek der Obersten Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern
Franz-Josef-Strauß-Ring 4
80539 München
Telefon: (089) 2192-3223 / (089) 2192-3227
Telefax: (089)2192-13223
E-Mail: michaela.fischer@stmi.bayern.de / bibliothek-obb@stmi.bayern.de

Marion Weltmaier
Deutsches Theatermuseum, Theaterbibliothek
Galeriestr. 4a
80539 München
Tel.: (089) 210691-13
Fax: (089) 210691-91
E-Mail: weltmaier@deutschestheatermuseum.de
EDV System: Bayerischer Verbund

Hildegard Glaser
Bayerische Akademie der Wissenschaften, Bibliothek
Marstallpl. 8
80539 München
Telefon: (089) 23031146
Telefax: (089) 23031100
E-Mail: glaser@badw.de

Andrea Jaumann
Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Bibliothek
Schönfeldstraße 5
80539 München
Postadresse: 80501 München, Postfach 22 11 52
Telefon: (089) 28638-2572
Telefax: (089) 28638-2615
E-Mail: bibliothek@bayhsta.bayern.de
EDV System: FAUST, BVB, Sisis

Marie-Laure Garaud
Institut für Internationales Recht
Bibliothek / EDZ
Ludwigstr. 29/II
80539 München
Tel.: (089) 2180-3268
Fax: (089) 2180-2904
E-Mail: eiw.bibliothek@jura.uni-muenchen.de
EDV System: Bayerischer Verbund-Katalog BVB

Johanna Kapfhammer
Freistaat Bayern, Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Bibliothek
Odeonspl. 4
80539 München
Telefon: (089) 2306-2245
E-Mail: johanna.kapfhammer@stmf.bayern.de
Internet: http://www.bayern.de/STMF/
EDV System: Bayerischer Verbund-Katalog BVB, SIKIS

Angelika Jirschik
Institut für nordische Philologie der Universität München, Bibliothek
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Telefon: (089) 2180-2813
Telefax: (089) 2800-207
E-Mail: angelika.jirschik@ub.uni-muenchen.de

Sonia Torres
Instituto Cervantes
Marstallplatz 7
80539 München
Telefon: (089) 290718-14/- 12
Telefax: (089) 293217
E-Mail: bibmun@cervantes.es
Internet: http://www.cervantes.es/

Cornelia Hofmann
Universität München, Institut für Theaterwissenschaft, Bibliothek
Ludwigstraße 25
80539 München
Telefon: (089) 2180-3528
Telefax: (089) 2180-6344
EDV System: LARS

Dagmar Seitz M.A.
Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen
Museumsabteilung, Bibliothek
Schloss Nymphenburg 8
80638 München
Postanschrift:
Postfach 202063
80020 München
Telefon: (089) 17908-312
Telefax: (089) 17908-308
E-Mail: dagmar.seitz@bsv.bayern.de
http://www.schloesser.bayern.de

Stefanie Witz
Botanische Staatssammlung, Bibliothek
Menzinger Str. 67
80638 München
Telefon: (089) 17861 255
Telefax: (089) 17861 195
E-Mail: library@bsm.mwn.de

Romy Eiselt
Zentrum für Arbeitsbeziehungen und Arbeitsrecht
Infanteriestr. 8
80797 München
Telefon: (089) 205 088 305
E-Mail: eiselt@zaar.uni-muenchen.de

Isa Geistreiter
Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Bibliothek
Barer Straße 29
80799 München
Telefon: (089) 23805-126
Telefax: (089) 23805-175

Regina Gruber
Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik des Deutschen Archäologischen Institutes, Bibliothek
Amalienstraße 73 b
80799 München
Telefon: (089) 28676767
Telefax: (089) 28676780
E-Mail: bibliothek@aek.dainst.de
EDV System: Bayerischer Verbundkatalog BVB, SIKIS

Helmut Obst
Bibliothek der Stiftung Pfennigparade
Barlachstr. 26
80804 München
Telefon: (089) 8393-4317
Telefax: (089) 8393-4316
E-Mail: bibliothek@pfennigparade.de
Internet: http://www.pfennigparade.de
EDV System: BIBLIOTHECAplus

Marianne Kottke
Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e.V., Bibliothek
Implerstr. 11
81371 München
Telefon: (089)27321417
Telefax: (089)2730656
E-Mail: bibliothek@lswb.de
Internet: http://www.lswb.de/

Haus des Deutschen Ostens, Bibliothek
Am Lilienberg 5
81669 München
Telefon: (089) 482063
Telefax: (089) 486789
EDV System: Bibliotheca Win

Karin Hochschein
Bibliothek/Library, Knowledge & Learning Germany
Linklaters LLP
Prinzregentenplatz 10
81675 Munich
Tel.: (+49) 89 41808 186
Fax: (+49) 89 41808 458
karin.hochschein@linklaters.com
http://www.linklaters.com

Helga Herbrand
Freilichtmuseum des Bezirks Oberbayern, Bibliothek
An der Glentleiten 4
82439 Großweil
Telefon: (08851) 185-21
Telefax: (08851) 185-11
EDV System: geplant: First Rumos

Waltraud Jahnel
Sparkassenakademie Bayern, Bibliothek
Bürgermeister-Zeiler-Straße 1
84036 Landshut
Telefon: (0871) 5042150
Telefax: (0871) 5042300
EDV System: bisher "selbstgestricktes" Bibliotheksprogramm auf HIT

Judit Stute
Autoliv GmbH, Bibliothek
Theodor-Heuss-Str. 2
85221 Dachau
Telefon: (08131) 295-1656
Telefax: (08131) 295-1110
E-Mail: judit.stute@autoliv.com
Internet: http://www.autoliv.com/
EDV System: Lotus-Notes

Gabriele Gerber
Fraunhofer-Institut für Verfahrenstechnik und Verpackung, Bibliothek
Giggenhauser Str. 35
85354 Freising
Telefon: (08161) 491 - 107
Telefax: (08161) 491 - 109
E-Mail: biblio@ivv.fhg.de
Internet: http://www.ivv.fhg.de/
EDV System: TINLIB, STAR (ab Nov 99)

Marion Völlmecke
Diözesan- und Pastoralbibliothek, Haus St. Ulrich
Kappelberg 1
86150 Augsburg
Telefon: (0821) 3152-122
Telefax: (0821) 3152-163

Rendel Hahn
Industrie- und Handelskammer für Augsburg und Schwaben, Bibliothek
Stettenstraße 1 u. 3
86150 Augsburg
Postadresse: 86008 Augsburg, Postfach 10 18 80
Telefon: (0821) 3162-363
Telefax: (0821) 3162-323
E-Mail: hahn@augsburg.ihk.de
EDV System: Literatur-Datenbank, IHK für Augsburg und Schwaben (C)1989

Lydia Sturm
Zentralklinikum Augsburg, Medizinisch-wissenschaftliche Bibliothek
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg
Telefon: (0821) 400-2746
Telefax: (0821) 400-3341
EDV System: OPAC, Knowledge Finder, MS-DOS, WINDOWS 3.11

Claudia Entrup
Bodenseebibliothek im Stadtarchiv Friedrichshafen
Katharinenstraße 55
88045 Friedrichshafen
Telefon: (07541) 209 153
Telefax: (07541) 209 190
E-Mail: bodenseebibliothek@friedrichshafen.de
Internet: http://www.friedrichshafen.de/
EDV System: Bibdia

Ulrike Siegmund
(Bodenseebibliothek)
Stadtarchiv mit Bodenseebibliothek
Katharinenstraße 55
88045 Friedrichshafen
Telefon: (07541) 209 153
Telefax: (07541) 203 88842
E-Mail: u.siegmund@friedrichshafen.de
Internet: www.bodenseebibliothek.de

Barbara Waibel
Zeppelinmuseum Friedrichshafen, Bibliothek
Seestraße 22
88045 Friedrichshafen
Telefon: (07541) 3801-70
Telefax: (07541) 3801-81
E-Mail: waibel@zeppelin-museum.de
Internet: http://www.zeppelin-museum.de/

Heiner Stauder u.a.
Stadtarchiv / Stadtbibliothek Lindau (B)
Reichsplatz (Altes Rathaus)
88131 Lindau (B)
Telefon: (08382) 944653
Telefax: (08382) 944654
Internet: http://www.lindau.de
EDV System: FAUST

Die Weissenau, Zentrum für Psychiatrie Weissenau, Wissenschaftliche Bibliothek
Postfach 2044
88190 Ravensburg
EDV System: Bibliotheca Win

Martha Baker, M.A., M.S.I.S.
Library / Bibliothek
Salem International College
Kurt-Hahn-Str. 1
88662 Überlingen
Telefon: (07553) 919 520
Telefax: (07553) 919 66 520
E-Mail: martha.baker@schule-schloss-salem.de
Internet: www.schule-schloss-salem.de (Bibliothek/OPAC nur intern zugänglich)
EDV System: Bibliotheca 2000

Tanja Maurer
Kreisbibliothek Bodenseekreis
Schloss Salem / Prälatur
88682 Salem
Telefon: 07541 204-6415
Fax: 07541 204-8415
E-Mail: tanja.maurer@bodenseekreis.de

Roswitha Lambertz
Leopold-Sophien-Bibliothek
Steinhausgasse 1
88662 Überlingen
Telefon: (07551) 991072
Telefax: (07551) 991077
E-Mail: lambertz@leopold.bib.belwue.de



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Kommissionen / Kommission für One-Person Librarians / OPL-Adressenpool

Kommission für One-Person Librarians

Kommissionen

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Christa Waltenberg
  • Foto von Christa Waltenberg
    • Münchner Stadtbibliothek, Juristische Bibliothek

Standardseiten