Berufsverband Information Bibliothek e.V.


Adressenliste der BIB-Landesgruppen (Stand 12.4.2017)

BIB-Landesgruppe Baden-Württemberg

www.bib-info.de/bw.html
Vorsitzende: Birgit König
Mediathek Lahr
Kaiserstr. 4177933 Lahr
Telefon 07821/918217
birgit.koenig@lahr.de

BIB-Landesgruppe Bayern

www.bib-info.de/by.html
Vorsitzende: Andrea Graf
c/o Stadtbibliothek Kempten
Orangerieweg 20–22
87439 Kempten
Telefon 0831 2525-724
andrea.graf@kempten.de

BIB-Landesgruppe Berlin

www.bib-info.de/be.html
Vorsitzender: Frank Redies
c/o Staatsbibliothek zu Berlin
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
Telefon 030 266-435882
Telefax 030 266-335801
frank.redies@sbb.spk-berlin.de

BIB-Landesgruppe Brandenburg

www.bib-info.de/bb.html
Vorsitzender: Markus Schiffer
c/o Brandenburgisches Oberlandesgericht
Bibliothek
Gertrud-Piter-Platz 11
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon 03381 399 298
Markus.Schiffer@OLG.Brandenburg.de

BIB-Landesgruppe Bremen
siehe: BIB-Landesgruppe Niedersachsen/Bremen

BIB-Landesgruppe Hamburg

www.bib-info.de/hh.html
Vorsitzende: Karina Lubig
Bibliothek der Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
Tel.: 040 6541-3281
E-Mail: karina.lubig@hsu-hh.de

BIB-Landesgruppe Hessen

www.bib-info.de/he.html
Vorsitzender: Jens Christoph Krauß
c/o Hessische Fachstelle für Öffentliche Bibliotheken
Fortbildungsorganisation
Hochschul- und Landesbibliothek RheinMain
Rheinstraße 55-57
D-65185 Wiesbaden
Telefon +49(0)611 9495-1872
Fax +49(0)611 9495-1874
E-Mail: Jens.Krauss@hs-rm.de

Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern

www.bib-info.de/mv.html
Vorsitzende: Ilona Plath
c/o Hochschule Wismar, Hochschulbibliothek
Postfach 12 10
23952 Wismar
Telefon 03841 753-172
Telefax 03841 753-143
i.plath@hs-wismar.de

BIB-Landesgruppe Niedersachsen/Bremen

www.bib-info.de/ni-hb.html
Vorsitzende: Heike Kamp
c/o Staats- und Universitätsbibliothek Bremen
Teilbibliothek Technik/Sozialwesen
Neustadtswall, 28199 Bremen
Telefon 0421 5905-3285
Telefax 0421 5905-3286
hkamp@uni-bremen.de

BIB-Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

www.bib-info.de/nw.html
Vorsitz vorübergehend kommissarisch:

Sylvia Gladrow
c/o Stadtbibliothek Siegen
Markt 25 (KrönchenCenter)
57072 Siegen
mailto:lvgladrow@gmail.com

und
Marcel Testroet
c/o Stadtbibliothek
Griesgasse 11
53721 Siegburg
marceltestroet@gmail.com

BIB-Landesgruppe Rheinland-Pfalz

www.bib-info.de/rp.html
Vorsitzende: Carola Speicher
c/o Johannes Gutenberg-Universität
Universitätsbibliothek
Abteilung Zentrale Katalogisierung
- Retroteam -
Welderweg 6
55128 Mainz
Telefon 06131-3926765
Telefax 06131-3923981
c.speicher@ub.uni-mainz.de

BIB-Landesgruppe Saarland

www.bib-info.de/sl.html
Vorsitzende: Sarah Kees
Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek
Universität des Saarlandes
Campus B1 1
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681/302 28 16
s.kees@sulb.uni-saarland.de

BIB-Landesgruppe Sachsen

www.bib-info.de/sn.html
Vorsitzende: Daniela Neumann
c/o Bibliothek der Handelshochschule Leipzig (HHL)
Jahnallee 59
04109 Leipzig
Telefon 0341 9851-647
Telefax 0341 9851-645
daniela.neumann@hhl.de

BIB-Landesgruppe Sachsen-Anhalt

www.bib-info.de/st.html
Vorsitzende: Kathrin Todt-Wolff
c/o Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
August-Bebel-Straße 13
06098 Halle (Saale)
Telefon 0345 552-2168
Telefax 0345 552-7267
kathrin.todt@bibliothek.uni-halle.de 

BIB-Landesgruppe Schleswig-Holstein

www.bib-info.de/sh.html
Vorsitzender: Jens A. Geißler
c/o Stadtbibliothek Bad Oldesloe
Königstraße 32
23843 Bad Oldesloe
Tel.: 04531 / 504150
Mail: jens.a.geissler@badoldesloe.de

BIB-Landesgruppe Thüringen

Vorsitzende: Petra Kunze
Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek Jena
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena
Tel.: 03641 940-206
Fax: 03641 940212
petra.kunze@thulb.uni-jena.de



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Landesgruppen / Adressenliste

Landesgruppen

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Katja Fuhrmann
  • Foto von Katja Fuhrmann

Standardseiten