Berufsverband Information Bibliothek e.V.


Adressen der LK-Lektor(inn)en

Stand: August 2015

Dieter Altmeyer
Pfalzgrafenstr. 14
67158 Ellerstadt

Constanze Bartosch
Stadt- und Regionalbibliothek
Domplatz 1,
99084 Erfurt

Veronika Betkas
Stadtbücherei Waiblingen
Kurze Straße 24
71332 Waiblingen
E-Mail: veronika.betkas@waiblingen.de

Volkmar Böhm
Stadtbibliothek
Gotmarstr. 8
37073 Göttingen
E-Mail: v.boehm@goettingen.de

Mechthild Böhme
Stadtbücherei
Alter Steinweg 11
48143 Münster
E-Mail: BoehmeM@stadt-muenster.de

Barbara Breuner
Gemeindebücherei
Goethestr. 22,
68775 Ketsch
E-Mail: Barbara.Breuner@ketsch.de

Barbara Chaikowski
Stadtbücherei
Willi-Brandt-Platz 2-6
44787 Bochum

Barbara Dankert
Stadtbücherei
Hasengasse 4
60313 Frankfurt
E-Mail: barbara.dankert.amt44@stadt-frankfurt.de

Martina Dannert
Stadtbibliothek
Markt 7
49074 Osnabrück
E-Mail: Dannert@osnabrueck.de

Jochen Dudeck
Stadtbücherei Nordenham
An der Gate 11
26954 Nordenham
E-Mail: dudeck@stadtbuecherei-nordenham.de

Inge Emskötter
Stadtbibliothek - Lektorat
Am Wall 201
28195 Bremen

Tanja Erdmenger
Zentrale Dienste, Team 2, Raum 4041
Rosenheimer Str. 5
81667 München
E-Mail: tanja.erdmenger@muenchen.de

Dr. Klaus Fahrner
Stadtbücherei
Kuhberg 19
24534 Neumünster
E-Mail: Klaus.Fahrner@neumuenster.de

Adelheid Gernert
Stadtbibliothek
Bismarckstr. 44-48
67059 Ludwigshafen
E-Mail: adelheid.gernert@ludwigshafen.de

Gisela Grumpe-Aßmann
Stadtbibliothek
Rathausplatz 7
33098 Paderborn
E-Mail: g.grumpe-assmann@paderborn.de

Stephan Gülck
Büchereizentrale
Waitzstr. 5
24937 Flensburg
E-Mail: guelck@bz-sh.de

Heike Hagen
Stadtbücherei
Andreas-Gayk-Str. 31
24103 Kiel
E-Mail: Heike.Hagen@kiel.de

Kirstin Hamann
Stadtbibliothek
Kolpingstraße 8
42103 Wuppertal
E-Mail: Kirstin.Hamann@stadt.wuppertal.de

Sabine Heidorn
Stadtbibliothek Wuppertal
Kolpingstr. 8
42103 Wuppertal
E-Mail: Sabine.Heidorn@stadt.wuppertal.de

Karina Heiss
Stadtbücherei
Nonnengasse 19
72070 Tübingen
E-Mail: karina.heiss@tuebingen.de

Sabine Hochberger
Stadtbücherei, Zentralbibliothek
Mediennutzung
Hasengasse 4
60311 Frankfurt am Main
E-Mail: sabine.hochberger@stadt-frankfurt.de

Christoph Holzapfel
Borromäusverein e.V.
Wittelsbacher Ring 9
53115 Bonn
E-Mail: holzapfel@borro.de

Ulrich Isigkeit
Stadtbibliothek Bremen, Zentrale Bibliothekarische Dienste
Lektorat Natur & Technik
Am Wall 201
28195 Bremen
E-Mail: ulrich.isigkeit@stadtbibliothek.bremen.de

Christina John
Stadtbibliothek Essen
Hollestr. 3
45127 Essen
E-Mail: Christina.Neuer@stadtbibliothek.essen.de

Lisa Joos
Stadtbibliothek Bergheim
Konrad-Adenauer-Platz 1
50126 Bergheim
E-Mail: Lisa.Joos@bergheim.de

Martina Klemp
Stadtbibliothek
Gotmarstr. 8
37073 Göttingen

Heidrun Knitter
Stadtbibliothek Rostock
Kröpeliner Str. 82
18055 Rostock
E-Mail: Heidrun.Knitter@rostock.de

Tilman Köber
Stadtbücherei
Nonnengasse 19
72070 Tübingen
E-Mail: tilman.koeber@tuebingen.de

Brigitte Krompholz-Roehl
Stadtbibliothek
Gotmarstr. 8
37073 Göttingen
E-Mail: Krompholz@goettingen.de

Ulrich Kühne
Stadtbibliothek
Langemarkstr. 19-21
46045 Oberhausen
E-Mail: ulrich.kuehne@oberhausen.de

Waltraud Langer-Weber
Stadtbücherei - 44.53 Zentrale Kinder- & Jugendbibliothek
Arnsburger Str. 24
60385 Frankfurt am Main

Ines Leer
Stadt- und Regionalbibliothek
Domplatz 1
99084 Erfurt

Anni Lenz
Stadtbibliothek Reutlingen
Spendhausstr. 2
72764 Reutlingen
E-Mail: Anni.Lenz@reutlingen.de

Susanne Lichtenberg
Stadtbibliothek Ludwigsburg
Wilhelmstr. 9/I
71638 Ludwigsburg

Anne Lohe
Stadtbibliothek Aachen
Couvenstr. 15
52062 Aachen
E-mail: anne.lohe@mail.aachen.de

Marion Lombardo
Stadtbücherei
Johann-Schmitz-Platz 1-3
50226 Frechen
E-Mail: marion.lombardo@stadt-frechen.de

Karin Martin
Stadtbücherei
Haidplatz 8
93047 Regensburg

Harald Meißner
Stadtbibliothek im MedienHaus
Synagogenplatz 3,
45468 Mülheim an der Ruhr
E-mail: harald.meissner@muelheim-ruhr.de

Frank Merken
Stadtbücherei
Lüdenscheider Str. 48
51688 Wipperfürth

Christin Moll
Stadtbibliothek
Stadtplatz 109
84489 Burghausen

Barbara Münz
Stadtbibliothek
Spendhausstr. 2
72764 Reutlingen

Elke Nibbrig
Stadtbibliothek
Ständehausstr. 2
76133 Karlsruhe
E-Mail: elke.nibbrig@kultur.karlsruhe.de

Uta Nieper
Stadtbibliothek
Gustav-Regler-Platz 1
66111 Saarbrücken

Vittoria Ollig
Stadtbücherei, Hasengasse 4
60311 Frankfurt (Main)
E-mail: vittoria.ollig@stadt-frankfurt.de

Cornelia Pauß
Stadtbücherei
Scharffstr. 4-6
42853 Remscheid
E-Mail: pauss@str.de

Sabine Preisler
Büchereizentrale Schleswig-Holstein - Lektorat
Waitzstr. 5
24937 Flensburg
E-Mail: preisler@bz-sh.de

Angelika Pyde
Stadtbibliothek
Deimlingstr. 12
75175 Pforzheim

Doris Reinwald
Münchner Stadtbibliothek, Zentrale Dienste / Fachreferat Belletristik und Literaturwissenschaften
Rosenheimer Str. 5
81667 München
E- Mail: doris.reinwald@muenchen.de

Claudia Rietdorf
Stadtbibliothek
Joachim-Campe-Str. 4
38226 Salzgitter

Karin Roch
Stadtbibliothek, Salzgrafenstraße 2
06108 Halle (Saale)

Alexander Rosenstock
Zentralbibliothek
Vestgasse 1
89073 Ulm

Klaus Ruge
Stadtbibliothek
Kapitän-Alexander-Str. 1
27472 Cuxhaven
E-Mail: k-ruge@web.de

Renate Ruge
Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Str. 1
27472 Cuxhaven
E-Mail: r-ruge@web.de

Annette Rugen
Stadtbibliothek Wolfsburg
Alvar-Aalto-Kulturhaus
Porschestr. 51
38440 Wolfsburg

Ute Scharmann
Stadtbibliothek
Kolpingstr. 8
42103 Wuppertal
E-Mail: ute.scharmann@stadt.wuppertal.de

Nicole Scheibel
Bücherei Tostedt
Schützenstraße 26
21255 Tostedt
E-Mail: n.scheibel@tostedt. de

Gerd Schleiwies
Stadtbibliothek
Joachim-Campe-Str. 4,
38226 Salzgitter
E-mail: gerald.schleiwies @stadt.salzgitter.de

Claudia Schön
Stadtbibliothek
Hollestr. 3
45127 Essen
E-Mail: team2@stadtbibliothek.essen.de

Dr. Danuta Springmann
Städt. Bibliotheken
Freiberger Str. 33
01067 Dresden
E-Mail: d.springmann@bibo-dresden.de

Maria Stegers
Hagen Medien Stadtbücherei
Springe 1
58095 Hagen
E-Mail: Maria.Stegers@stadt-hagen.de

Werner Steiner
Öffentliche Bücherei - Anna Seghers - Verwaltung, Stadthaus Kreyßig-Flügel
Kaiserstraße 3-5
55116 Mainz
E-Mail: Werner.Steiner@stadt.mainz.de

Frauke Tensfeldt
Stadtbücherei
Kuhberg 19
24534 Neumünster
E-Mail: frauke.tensfeldt@neumuenster.de

Claudia Themelidis
Stadtbücherei - Lektorat
Hasengasse 4
60313 Frankfurt am Main

Gerhard Thorn
Stadtbibliothek
Kolpingstr. 8
42103 Wuppertal
E-Mail: gerhard.thorn@stadt.wuppertal.de

Birgit Trumpf
Stadtbibliothek
Mailänder Platz 1
70173 Stuttgart

Frauke Untiedt
Bücherhallen Hamburg
Zentralbibliothek / Abteilungsleitung Naturwissenschaften, Technik
Hühnerposten 1
20097 Hamburg
E-Mail: frauke.untiedt@buecherhallen.de

Eva-Marie Urban
Stadtbibliothek Leverkusen
Friedrich-Ebert-Platz 3 d
51373 Leverkusen
E-Mail: eva-marie.urban@stadtbibliothek-leverkusen.de

Wolfgang Vetter
Stadtbibliothek
Gotmarstr. 8
37073 Göttingen
E-Mail: W.Vetter@goettingen.de

Steffi Vogel
Kommunaler Eigenbetrieb dasTietz, Stadtbibliothek Chemnitz
Moritzstr. 20
09111 Chemnitz
E-Mail: Steffi.Vogel@stadtbibliothek-chemnitz.de

Rita Weinheimer-Hartmann
Stadtbibliothek
Kolpingstr. 8
42103 Wuppertal
E-Mail: Rita.Weinheimer-Hartmann@stadt.wuppertal.de

Ulrike Wiederhold
Stadt- und Regionalbibliothek
Domplatz 1
99084 Erfurt



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Der Verband / Lektoratskooperation / Informationen und Kontakt zur LK / Ansprechpartner(innen) / Adressen der LK-Lektor(inn)en

Lektoratskooperation

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Gudrun Kulzer
  • Foto von Gudrun Kulzer
    • Kantonsbibliothek Aargau

Standardseiten