Berufsverband Information Bibliothek e.V.


Mitglieder der Steuerungsgruppe der Lektoratskooperation

Stand: Dezember 2016

dbv

Herr Dr. Arne Ackermann
dbv, Vorstand
Direktor
Münchner Stadtbibliothek
Rosenheimer Str. 5
81667 München
Tel. 089 / 48098-3202
E-Mail: arne.ackermann@muenchen.de

Brigitte Krompholz-Roehl
dbv-Sektion 2
Stadtbibliothek Göttingen
Gotmarstr. 8
37073 Göttingen
Tel. 0551/400-2823
E-Mail: Krompholz@goettingen.de

Elke Nibbrig
Lektorensprecherin
Stadtbibliothek
Ständehausstr. 2
76133 Karlsruhe
Tel. 0721/133-4251 (4246) (arbeitet nicht mittwochs)
E-Mail: elke.nibbrig@kultur.karlsruhe.de

Silvia Reiß
dbv-Sektion 1
Stadtbibliothek
Egidienplatz 23
90403 Nürnberg
Tele. 0911/231-3363
Fax 0911/231- 5476
E-Mail: silvia.reiss@stadt.nuernberg.de

N.N.
dbv-Sektion 3a

ekz

Marita Blessing
Geschäftsführerin LK
ekz-Lektorat
Telefon: 07121/144-121
E-Mail: Marita.Blessing@ekz.de

 

Frank Seeger

Frank Seeger
ekz-Führungsteam
Vorstand Steuerungsgruppe LK
Telefon: 07121/144-119
E-Mail: Frank.Seeger@ekz.de

BIB

Tom Becker

Prof. Tom Becker
BIB; Vorstand Steuerungsgruppe LK
Fachhochschule Köln, Fakultät für Informations- und Kommunikationswissenschaften / Institut für Informationswissenschaft
Claudiusstraße 1, Raum B 5 431 A ; 50678 Köln
Telefon: 0221/8275-3495
Fax: 0221/331-8583
E-Mail: tom.becker@fh-koeln.de

Bernd Schleh

Bernd Schleh
Leitender BuB-Redakteur
Telefon: 07121/34 91-14 Fax 30 04 33
E-Mail: schleh@bib-info.de

Rezensentenvertreter

Uta Nieper
stellvertretende Lektorensprecherin
Stadtbibliothek
Gustav-Regler-Platz 1
66111 Saarbrücken
Tel. 0681/905-1719
Fax 0681/905-1265
e-mail: uta.nieper@saarbruecken.de

Heidrun Küster
Rezensentensprecherin
Klopstockstr. 28 B
70193 Stuttgart
Telefon: 0711 / 634184
E-Mail: heidrun.kuester@t-online.de

Kirsten Brodmann
stellvertretende Rezensentensprecherin
V. Altstadtgasse 31
67071 Ludwigshafen
Telefon: 0621 / 293-8905
E-Mail: kirsten.brodmann@mannheim.de



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Der Verband / Lektoratskooperation / Informationen und Kontakt zur LK / Ansprechpartner(innen) / Steuerungsgruppe der Lektoratskooperation

Lektoratskooperation

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Eckhard Kummrow
  • Foto von Eckhard Kummrow
    • Hessische Fachstelle für Öffentliche Bibliotheken

Standardseiten