Steuerungsgruppe der Lektoratskooperation

dbv

dbv, Vorstand
Elisabeth Sträter
Stadtbibliothek im Bildungscampus Nürnberg
Direktorin
Gewerbemuseumsplatz 4
90403 Nürnberg
Tel.: 0911 231 2790
E-Mail: elisabeth.straeter@stadt.nuernberg.de
 

Lektorensprecherin
Elke Nibbrig
Stadtbibliothek
Ständehausstr. 2
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 133-4251 (4246) (arbeitet nicht mittwochs)
E-Mail: elke.nibbrig@kultur.karlsruhe.de


Stellvertretende Lektorensprecherin
Uta Nieper
Stadtbibliothek Saarbrücken
Gustav-Regler-Platz 1
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681 905 1719
E-Mail: uta.nieper@saarbruecken.de


dbv Sektion 1
Regine Mitternacht
Stadtbibliothek 
Gewerbemuseumsplatz 4 
90403 Nürnberg
Tel.: 0911 231 3363 
E-Mail: regine.mitternacht@stadt.nuernberg.de


dbv-Sektion 2
Brigitte Krompholz-Roehl
Stadtbibliothek Göttingen
Gotmarstr. 8
37073 Göttingen
Tel. 0551 400 2823
E-Mail: krompholz@goettingen.de


dbv-Sektion 3A
Jörg Weinreich
RW21 Stadtbibliothek Bayreuth
Leiter
Richard-Wagner-Straße 21
95444 Bayreuth
Tel.: 0921 5070 38 -30
E-Mail: joerg.weinreich@stadt.bayreuth.de

ekz

Geschäftsführerin LK
Marita Blessing
ekz-Lektorat
ekz.bibliotheksservice GmbH
Bismarckstraße 3
72764 Reutlingen
Tel: 07121 144 131
E-Mail: Marita.Blessing@ekz.de

Vorstand Steuerungsgruppe LK
Frank Seeger
ekz-Führungsteam
ekz.bibliotheksservice GmbH
Bismarckstraße 3
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 144 119
E-Mail: Frank.Seeger@ekz.de

BIB

Vorstand Steuerungsgruppe LK
Prof. Dr. Tom Becker
Technische Hochschule Köln - Technology Arts Sciences
Fakultät für Informations- und Kommunikationswissenschaften - Institut für Informationswissenschaft -
Medienmanagement und Medienvermittlung in Bibliotheken
Claudiusstraße 1
50678 Köln
Telefon: 0221 8275 3495
E-Mail: tom.becker@th-koeln.de

Leitender BuB-Redakteur
Bernd Schleh
Postfach 13 24
72703 Reutlingen 
Tel: 07121 349 114
E-Mail: schleh@bib-info.de

RezensentInnenvertreterIn und -vertreter

Rezensent/Innensprecher/in

Kirsten Brodmann
V. Altstadtgasse 31
67071 Ludwigshafen
Telefon: 0621 293 8905
E-Mail: kirsten.brodmann@mannheim.de


Alexander Rosenstock
Stadtbibliothek Ulm / Zentralbibliothek
Vestgasse 1
89073 Ulm
Telefon: 0731 161 4110
E-Mail: a.rosenstock@ulm.de