Druckansicht

Die Darstellung des Inhalts wurde speziell an die Druckanforderungen angepasst.
Links sind zu diesem Zweck teilweise ohne Funktion.
Dieser Hinweis wird nicht mitgedruckt!

Zurück zur Normaldarstellung

bib-info.de


OPL-Adressenpool Postleitzahlenbereich 6

Der OPL-Adressenpool wird überarbeitet, s. Hauptseite.

Marion Ohlert
Research & Knowledge Services
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
Taunusturm | Taunustor 1
60310 Frankfurt am Main
Telefon: +49.69.7422.0161
Telefax: +49.69.7422.0461
E-Mail: marion.ohlert@skadden.com

Franziska Belabas
Norton Rose Fulbright LLP
Taunustor 1 (TaunusTurm)
60310 Frankfurt/Main
Telefon: (069) 505096 121
Telefax (069) 505096 100
E-Mail: franziska.belabas@nortonrosefulbright.com

Martina Kuth
CMS Hasche Sigle
Neue Mainzer Str. 2-4
60311 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 71701 100
E-Mail: Martina.Kuth@cms-hs.com

Beatrix Blecker
Sigmund-Freud-Institut, Bibliothek
Myliusstraße 20
60323 Frankfurt/Main
Telefon: (069) 971204-117
Telefax: (069) 9712044
E-Mail: Blecker@sigmund-freud-institut.de

Barbara Vogler
Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Mainzer Landstraße 36

60325 Frankfurt a.M.
Telefon: (069) 756095-541
Telefax: (069) 756095-512
E-Mail: Barbara.Vogler@bblaw.com  [1]
EDV System: Library Online

Annika Rollmann
Linklaters LLP
Bibliothek/Library, Knowledge & Information Germany
Taunusanlage 8
60329 Frankfurt/Main
Telefon: (069) 710 03 126
Telefax: (069) 710 03 820
E-Mail: Annika.Rollmann@linklaters.com

Ingrid Bechtold
Fraunhofer Gesellschaft
Fraunhofer IGD Bibliotheks- und Informationsdienste
Fraunhoferstrasse 5
64283 Darmstadt
Telefon (06151) 155-219
E-Mail bibliothek@igd.fraunhofer.de  [2]
WWW https://www. igd.fraunhofer. de/publikationen/bibliothek  [3]
Bibliothekssystem: SISIS-SunRise (OCLC), Discoverysystem: Primo (Ex Libris)

Rita Schuck
Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Bibliothek
Friedenspl. 1
64283 Darmstadt
Telefon: (06151) 1657124
E-Mail: rita.schuck@hlmd.de
Internet: www.hlmd.de
Bibliothekssystem: OCLC Pica, Verbundteilnahme in HeBIS (Hessisches Bibliotheks- und Informationssystem)

Petra Dürsch
Auf der Marienhöhe 32
64297 Darmstadt
Telefon dienstlich: 06151/53910

Elfriede Brückmann
LH Wiesbaden
Amt für Statistik und Stadtforschung / Information und Dokumentation
Wilhelmstr. 32
65183 Wiesbaden
Telefon 0611-31-2583
E-Mail dokumentation@wiesbaden.de  [4]
WWW http://www.wiesbaden.de/statistik  [5]

Katrin Lück
Europa-Institut / Universität des Saarlandes
Bibliothek und Europäisches Dokumentationszentrum
Campus B 2 1
66123 Saarbrücken
Telefon 0681-301 2543
E-Mail k.lueck@europainstitut.de  [6]
WWW www.europainstitut.de  [7]
Anmerkungen: Europarecht, Völkerrecht, Europäisches Dokumentationszentrum, Kooperationen mit dem Balkan

Petra Meyer
Schloss Dagstuhl - Leibniz-Zentrum für Informatik (LZI) 
Bibliothek
66687 Wadern
E-Mail: petra.meyer@dagstuhl.de
Internet: www.dagstuhl.de/bibliothek/
Bibliothekssystem: Bibliothecaplus

Petra Grehl
Landesarchiv Speyer/Bibliothek
Telefon dienstlich: 062329192118

Bernhard Scheuermann
Otto-Selz-Strasse
68131 Mannheim
Telefon dienstlich: 0621/181-2936

Michaela Reinhard
Klaus Tschira Stiftung gGmbH
Schloss-Wolfsbrunnenweg 33
69118 Heidelberg
Telefon dienstlich: 06221/533-105

Liste der Links im Text:



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Kommissionen / Kommission für One-Person Librarians / OPL-Adressenpool

Kommission für One-Person Librarians

Kommissionen

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Gabriele Bock
  • Foto von Gabriele Bock
    • Stadtbibliothek Köln

Standardseiten