Berufsverband Information Bibliothek e.V.


Adressenliste der BIB-Landesgruppenvorsitzenden (Stand 3.4.2019)

Adressenliste der Landesgruppenvorsitzenden zum Download

 

BIB-Landesgruppe Baden-Württemberg

www.bib-info.de/bw.html
Vorsitzende: Birgit König
c/o Mediathek Lahr
Kaiserstr. 41
77933 Lahr
Telefon 07821/918217
birgit.koenig@lahr.de

BIB-Landesgruppe Bayern

www.bib-info.de/by.html
Vorsitzender: Alexander Horn
c/o Universitätsbibliothek Bayreuth
Universitätsstrasse 30
95447 Bayreuth
Tel.: 0921 55-3442
alexander.horn@uni-bayreuth.de

BIB-Landesgruppe Berlin

www.bib-info.de/be.html
Vorsitzende: Jana Haase
c/o Bibliothek im Berufsausbildungszentrum Lette Verein
Lette Verein Berlin, Stiftung des öffentlichen Rechts
Viktoria-Luise-Platz 6
10777 Berlin
Tel. (030)4415084
haase.jana@berlin.de

BIB-Landesgruppe Brandenburg

www.bib-info.de/bb.html
Vorsitzender: Markus Schiffer
c/o Brandenburgisches Oberlandesgericht
Bibliothek
Gertrud-Piter-Platz 11
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon 03381 399 298
Markus.Schiffer@OLG.Brandenburg.de

BIB-Landesgruppe Hamburg

www.bib-info.de/hh.html
Vorsitzende: Karina Lubig
c/o Bibliothek der Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
Tel.: 040 6541-3281
karina.lubig@hsu-hh.de

BIB-Landesgruppe Hessen

www.bib-info.de/he.html
Vorsitzende: Claudia Holzmann
Hessische Fachstelle für Öffentliche Bibliotheken
Rheinstraße 55-57
65185 Wiesbaden
Tel.: 0611-9495 1871
Claudia.holzmann@hs-rm.de

Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern

www.bib-info.de/mv.html
Vorsitzende: Ilona Plath
c/o Hochschule Wismar, Hochschulbibliothek
Postfach 12 10
23952 Wismar
Telefon 03841 753-172
Telefax 03841 753-143
ilona.plath@hs-wismar.de

BIB-Landesgruppe Niedersachsen und Bremen

www.bib-info.de/ni-hb.html
Vorsitzende: Heike Kamp
c/o Staats- und Universitätsbibliothek Bremen
Teilbibliothek Technik/Sozialwesen
Neustadtswall, 28199 Bremen
Telefon 0421 5905-3285
Telefax 0421 5905-3286
hkamp@uni-bremen.de

BIB-Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

www.bib-info.de/nw.html
Vorsitz: Gisela Zwiener-Busch
c/o Stadt Neukirchen-Vluyn
Der Bürgermeister
STADTBÜCHEREI
Missionshof 5
47506  Neukirchen Vluyn
Tel.: 02845/4851
gisela.zwienerbusch@gmail.com

BIB-Landesgruppe Rheinland-Pfalz

www.bib-info.de/rp.html
Vorsitzender: Ralf Niemeyer
c/o Landesbibliothekszentrum / Pfälzische Landesbibliothek
Otto-Mayer-Str. 9
67346 Speyer
Fon: 06232/9006-266 oder 209
Fax: 06232/9006-200
niemeyer@lbz-rlp.de

BIB-Landesgruppe Saarland

www.bib-info.de/sl.html
Vorsitzende: Sarah Kees
c/o Hochschule für den öffentlichen Dienst (HföD)
Fachbereich Archiv- und Bibliothekswesen
Dessauerstr. 6
80992 München
Tel.: 089/2872467-15
sarah.kees@aub.hfoed.de

BIB-Landesgruppe Sachsen

www.bib-info.de/sn.html
Vorsitzende: Jana Hinz
c/o Landesdirektion Sachsen
Referat 26 - Landesamt für Ausbildungsförderung,
Landesfachstelle für Bibliotheken
Zwickauer Straße 56
09112 Chemnitz
Tel.: 0371 532 2492
jana.hinz@lds.sachsen.de

BIB-Landesgruppe Sachsen-Anhalt

www.bib-info.de/st.html
Vorsitzende: Kathrin Todt-Wolff
c/o Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
August-Bebel-Straße 13
06098 Halle (Saale)
Telefon 0345 552-2168
Telefax 0345 552-7267
kathrin.todt@bibliothek.uni-halle.de 

BIB-Landesgruppe Schleswig-Holstein

www.bib-info.de/sh.html
Vorsitzender: Jens A. Geißler
c/o Stadtbibliothek Bad Oldesloe
Königstraße 32
23843 Bad Oldesloe
Tel.: 04531 / 504150
jens.a.geissler@badoldesloe.de

BIB-Landesgruppe Thüringen

www.bib-info.de/th.html
Vorsitzende: Petra Kunze
Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek Jena
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena
Tel.: 03641 940-206
Fax: 03641 940212
petra.kunze@thulb.uni-jena.de

 



Sie befinden sich hier: 
bib-info.de / Landesgruppen / Landesgruppenvorsitzende

Landesgruppen

Service

BIB Highlights

Bibliothekswelt

Ein BIB-Mitglied

  • Lilian Hertel
  • Foto von Lilian Hertel
    • FH Potsdam

Standardseiten