Postleitzahlenbereich 6...

Marion Ohlert

Research & Knowledge Services

Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP

Taunusturm | Taunustor 1

60310 Frankfurt am Main

Telefon: +49.69.7422.0161

Telefax: +49.69.7422.0461

E-Mail: marion.ohlert@skadden.com

 

Franziska Belabas

Norton Rose Fulbright LLP

Taunustor 1 (TaunusTurm)

60310 Frankfurt/Main

Telefon: (069) 505096 121

Telefax (069) 505096 100

E-Mail: franziska.belabas@nortonrosefulbright.com

 

Martina Kuth

CMS Hasche Sigle

Neue Mainzer Str. 2-4

60311 Frankfurt am Main

Telefon: (069) 71701 100

E-Mail: Martina.Kuth@cms-hs.com

 

Annika Rollmann

Latham & Watkins LLP

Reuterweg 20

60323 Frankfurt am Main

Telefon: (069) 60626305

E-Mail: annika.rollmann@lw.com

 

Beatrix Blecker

Sigmund-Freud-Institut, Bibliothek

Myliusstraße 20

60323 Frankfurt/Main

Telefon: (069) 971204-117

Telefax: (069) 9712044

E-Mail: Blecker@sigmund-freud-institut.de

 

Barbara Vogler

Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Mainzer Landstraße 36

60325 Frankfurt a.M.

Telefon: (069) 756095-541

Telefax: (069) 756095-512

E-Mail: Barbara.Vogler@bblaw.com

EDV System: Library Online

 

Katja Röntgen

Dr. Senckenbergisches Institut für Geschichte und Ethik der Medizin / Bibliothek

Paul-Ehrlich-Str. 20-22

60596 Frankfurt am Main

Tel.: 069-6301-5671

Fax: 069-6301-5672

E-Mail roentgen@em.uni-frankfurt.de

 

Nina Streib

Stadtbücherei Rodgau

Puiseauxplatz 3

63110 Rodgau

 

Bettina Hoppmann-Schrader

Stadtbibliothek Bad Vilbel

Niddaplatz 2

61118 Bad Vilbel

Tel.: (06101) 40732 200

 

Katja Harjes

Frankfurter Str. 152

63263 Neu-Isenburg

Telefon dienstlich: 06102/747-400

 

Dorothea Leimbach

Schloßplatz 2

63739 Aschaffenburg

Telefon dienstlich: 06021/339-422

 

Renate Gömpel

Telefon dienstlich: 069/1525-1300

 

Ingrid Bechtold

Fraunhofer Gesellschaft

Fraunhofer IGD Bibliotheks- und Informationsdienste

Fraunhoferstrasse 5

64283 Darmstadt

Telefon (06151) 155-219

E-Mail bibliothek@igd.fraunhofer.de

WWW https://www. igd.fraunhofer. de/publikationen/bibliothek

Bibliothekssystem: SISIS-SunRise (OCLC), Discoverysystem: Primo (Ex Libris)

 

Rita Schuck

Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Bibliothek

Friedenspl. 1

64283 Darmstadt

Telefon: (06151) 1657124

E-Mail: rita.schuck@hlmd.de

Internet: www.hlmd.de

Bibliothekssystem: OCLC Pica, Verbundteilnahme in HeBIS (Hessisches Bibliotheks- und Informationssystem)

 

Petra Dürsch

Auf der Marienhöhe 32

64297 Darmstadt

Telefon dienstlich: 06151/53910

 

Elfriede Brückmann

LH Wiesbaden

Amt für Statistik und Stadtforschung / Information und Dokumentation

Wilhelmstr. 32

65183 Wiesbaden

Telefon 0611-31-2583

E-Mail dokumentation@wiesbaden.de

WWW http://www.wiesbaden.de/statistik

 

Claudia Hannes

Schönberger Str. 21

65760 Eschborn

 

Sarah Kees

Statistisches Amt Saarland, Bibliothek

Virchowstraße 7

66119 Saarbrücken

Telefon dienstlich: 0681/501-5901

 

Katrin Lück

Europa-Institut / UdS / Fakultät R

Bibliothek

Europäisches Dokumentationszentrum Saarland

Campus B2 1

66123 Saarbrücken

Telefon dienstlich: +49 681 302-2543

bibliothek@europainstitut.de

 

Lutz Frey

Kaiserstraße 71

66386 Sankt Ingbert

Telefon dienstlich: 06894/9225712

 

Petra Meyer

Schloss Dagstuhl - Leibniz-Zentrum für Informatik (LZI) 

Bibliothek

66687 Wadern

E-Mail: petra.meyer@dagstuhl.de

Internet: www.dagstuhl.de/bibliothek/

Bibliothekssystem: Bibliothecaplus

 

Marion Straßer

Telefon dienstlich: 0631 3724 -5130 oder -2130

 

Petra Grehl

Landesarchiv Speyer/Bibliothek

Telefon dienstlich: 062329192118

 

Bernhard Scheuermann

Otto-Selz-Strasse

68131 Mannheim

Telefon dienstlich: 0621/181-2936

 

Michaela Reinhard

Klaus Tschira Stiftung gGmbH

Schloss-Wolfsbrunnenweg 33

69118 Heidelberg

Telefon dienstlich: 06221/533-105